欢迎您来实习就业网-楼上楼派遣公司旗下网站

手机版
当前位置 首页 > 职场薪闻 > 培训动态 > 培训发展 > 这两种情况辞职,单位可不予批准
这两种情况辞职,单位可不予批准
作者:实习生整理 时间:2018/11/9 阅读:57次
实习就业网(www.shsxjy.com)小编导语:劳动法作为保护我国劳动者权益的一部法律,大多数的条例都是站在劳动者的角度在为劳动者发声。比如:一般来说按照法律规定,劳动者想要辞职,只需要提前30天以书面形式向用人单位递交申请即可;但用人单位想要辞退劳动者的话,不仅要提前30日以书面形式向劳动者下达通知,还需要对劳动者进行经济补偿。

我们看到的大多数劳动者自动请辞的情况,用人单位都是会允许的,并且法律规定必须批准辞职申请,因为用人单位无权限制劳动者的选择自由。但是,有2种情况,用人单位是可以不批准劳动者辞职的,也就是说,劳动者想要辞职根本没门!这些情况你都知道吗?快一起来看看吧!

1、服务期内的员工

这里的服务期不单纯是指劳动合同上签订的年限,根据《劳动合同法》中22条规定,是指用人单位对劳动者进行了专业培训,提供了专项培训费用,经参与专业培训的劳动者本人同意,与其签订的服务期。也就是说用人单位花重金对一部分劳动者进行深造培训,劳动者必须在该单位工作一定年限作为回报。

该劳动者在服务期内提出辞职,用人单位可以不予批准;劳动者执意辞职,用人单位可以追究其违约责任并要求其支付单位用于对其进行专业培训的金额。

2、脱密期的员工

保密协议相信对大家来说不是一个陌生的概念,一般来说,用人单位(特别是工程、技术型企业)中的掌握核心技术的员工(研发岗或高层核心人员)都是要签订保密协议的。起码的要求就是签有保密协议的员工离职2年内不能在相类似的单位就职。

目前,对于用人单位员工的保密工作,有些地区出台了新法,比如《上海市劳动合同条例》中的第15条就规定,对负有保守用人单位商业秘密义务的劳动者,用人单位可在保密协议中作出解除劳动合同的提前通知期(提前通知期不得超过6个月)约定,在此期间,用人单位可以采取相应的脱密措施,因此称为脱密期。也就是说,在劳动者提出解约意向后即进入脱密期,单位会采取措施让该员工离开核心岗位和机密文件,直到脱密期满,在此期间该员工不能辞职。

总的来说,当用人单位给予的条件已经无法匹配劳动者的能力后,劳动者有了更好的选择,跳槽是无可厚非的。但正属于以上2种情况的劳动者就要注意了,你要离职可就不这么容易了,要么支付单位补偿要么被边缘化脱密,三思而后行吧。

来源:转载整理
热门推荐